Lot 5790 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 10.00 Uhr

CHARLES MELCHIOR DESCOURTIS

(1753 Paris 1820) nach Caspar WOLF (1735-1783)
Vier Ansichten der Schweiz: 1. Vue de Rinkenberg sur le Lac de Brienz; 2. Vue de Interlaken sur le Lac de Brienz; 3. Vue de Pont sur la Lutschinen; 4. L'Hôpital sur le Grimsel dans le Canton de Berne.
Farbaquatinta.
Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: Wolf pinx. Descourtis sculp.
Jeweils ca. 23 x 32,5 cm.

Die breiten Ränder jeweils partiell gebräunt, dezent fleckig und mit Gebrauchsspuren. Die Darstellungen in schöner Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)