Lot 6916 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 17.00 Uhr

MARK WILLIAMS

(Pittsburg, PA 1950 – lebt und arbeitet in New York City)
Untitled. 2002.
Emaille auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, betitelt, nummeriert und mit dem Richtungspfeil: MARK Williams 2002 Untitled (0221).
153 × 122 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Künstler, März 2021 bestätigt. Wir danken Mark Williams für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Barry Whistler Gallery, Texas, USA (verso mit dem Etikett).
- Galerie Schlégl, Zürich.
- Beurret & Bailly Auktionen, Auktion 21. Juni 2017, Los Nr. 229.
- Privatsammlung Schweiz.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. In der blauen Darstellung oben mittig mit vereinzelter punktueller Blasenbildung, technikbedingt.
Am Oberrand mittig links kaum merklich berieben. Mittig innerhalb der schwarzen Fläche mit vereinzeltem kaum merklichen Craquelé, ca. 2 bis 7 cm. Entlang der schwarzen Darstellung am rechten Seitenrand mit kaum merklichem Craquelé. Innerhalb der beigen Darstellung mit einer Druckstelle und Craqulé, ca. 3 x 3 cm. Im unteren blauen Farbfeld mit zwei Craquelé-Stellen, ca. jeweils 3 cm sowie mit einem kaum merklichen Kratzer, ca. 8 cm. Innerhalb der schwarzen Darstellung mit einem kaum merklichen Wasserfleck. Kaum merklich angestaubt sowie oberflächlich beschmutzt.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)