Lot 6483 - ibid121 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 11.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
Fritillaire impérial. Um 1940.
Öl auf Leinwand auf Karton.
27,9 × 21,2 cm.

Provenienz:
- Galerie Bettie Thommen, Basel.
- Schweizer Privatsammlung.

Hugo Wagner: René Auberjonois: l'œuvre peint – das gemalte Werk: catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre, Zürich und Lausanne 1987, S. 457, Nr. 570 (mit Abb.).

Zustand:
Guter Zustand. Leinwand fest auf Karton montiert. Mit vereinzelten, minimalen Farbausbrüchen sowie Farbabrieb inbesondere entlang der Ränder. Minimal verschmutzt. Unter UV-Licht keine Retuschen ersichtlich. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)