Lot 6909 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 17.00 Uhr
ITALO VALENTI
(Mailand 1912–1995 Ascona)
Lumache innamorate. 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: I. VALENTI, sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: I. VALENTI, Giugno 1959 -MURALTO- "Lumache innamorate".
85 × 67 cm.
Die Authentizität dieses Werkes wurde von Stefano Pult, Zürich, April 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Pult für seine freundliche Unterstützung.
Provenienz:
- Galerie Charles Lienhard, Zürich (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Schweiz.
- Germann, Zürich, Auktion 19. November 2018, Los 56.
- Vom heutigen Besitzer bei obiger Auktion erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.
Ausstellung: Zürich 1959, Italo Valenti. Galerie Charles Lienhard, 1. September - 3. Oktober.
Literatur: Carena, Carlo/Pult, Stefano: Italo Valenti. Catalogo ragionato dei dipiniti, Mailand 1998, Nr. D566 (s/w Abb.).
Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Frühschwundrisse im Oberteil der Darstellung und entlang der äusseren Ränder, sowie Craquelés. Kaum merklich oberflächlich angestaubt, sowie vereinzelte Bereibgungen. Unter UV keine Retuschen.
Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)