Lot 3214 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Italienische Stadtansicht. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
62 × 59,5 cm.

Provenienz:
- Wohl Sammlung Artur Horvatt, Genf, 1913 in Paris erworben.
- Wohl Sammlung Chavan, Genf.
- Wohl Galerie Moos, Genf.

Wohl Paris 1913, Exposition Manievich, Galerie Durand-Ruel, 26. Februar–15. März 1913 (möglicherweise Nr. 18).

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)