Lot 1240 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

EIN PAAR PORZELLANFIGUREN VON CHINESISCHEN JUNGEN MONTIERT ALS KERZENLEUCHTER

Das Porzellan, Japan, Kakiemon, spätes 17. Jh., die vergoldeten Bronzen wohl England, Ende 18./Anfang 19. Jh.
In Form von sitzenden Knaben, sogenannten Karako, mit helmartiger Kopfbedekung, im Schoss jeweils mit einem kleinen Hund. Drei geschweifte Lichtarme mit Blattdekor, die beiden äusseren mit palmenartiger Tropfschale und Blütentülle, der mittlere mit Tropfschale und Vasentülle. Auf flachem Sockel montiert mit Kreiselfüssen.
22/24 × 16 × 32,5 cm.

Vergoldung berieben. Geringe Fehlstellen. Ein Kreiselfuss repariert.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)