Lot 5761* - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

ROBERT DOISNEAU

(Gentilly 1912–1994 Paris)
"3 secondes d'éternité", 1973.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
23,2 × 30,8 cm.
Verso Agentur- und Photographenstempel mit Adresse "8, Rue d'Alger - Paris 1er", mehrfach gestempelt, handschriftliche Notizen.

Literatur: Peter Hamilton. Robert Doisneau. A Photographer's Life. New York, 1995 (Abb. S. 319).

"Photo symbolique - les accidents du travail - montage fait avec beaucoup de respect après une visite chez les sidérurgiste de Thionville" (Notiz Verso).

Bestossung oben mittig, in den Rändern etwas berieben, Emulsionsflecken in den Rändern, stellenweise leicht kratzspurig. Insgesamt wohlerhalten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)