Lot 4108 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Régence, Paris um 1730. Das Werk signiert Baltazar Martinot à Paris.
Geschweiftes Gehäuse mit grünem Schildpatt belegt. Reiche Bronzebeschläge in Form von Voluten, Blumen und Blättern sowie Zeus als Aufsatzfigur. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Spätere Zeiger. 1 Schlüssel.
35,5 × 18,5 × 101 cm.

- Bronzen teils ersetzt
- restauriert und mit Fehlstellen
- Werk zu revidieren

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)