Lot 3263 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANCISCO BORES

(Madrid 1898–1972 Paris)
La Route. 1953.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Borès 53.
55 × 46 cm.

Provenienz:
- Galerie Louis Carré, Paris, 24.6.1953.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Madrid/Barcelona/Valencia/Zaragoza/Bilbao 1955, Tendencias recientes de la pintura francesa 1945–55, Wanderausstellung, S. 14, Nr. 27.

Hélène Dechanet: Fransisco Bores, catálogo razonado, Pintura 1945–1972, Madrid 2003, S. 255, Nr. 1953/36 (mit Abb.).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)