Lot 6417 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Nu assis. 1927.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Gimmi.
46 × 38 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Georges Peillex: Wilhelm Gimmi, Catalaogue raisonné des peintures, Zürich 1972, S. 96, Nr. 569 (mit Abb.).

Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit Farbabreibungen (Siehe Abb.). Unten links kleine Delle sichtbar. Minimaler oberflächlicher Schmutz. Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich. Insgesamt gut erhalten.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)