Lot 6426 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Pont-Marie I. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Gimmi 1927.
65 × 54 cm.

Provenienz:
Schweizer Privtsammlung, durch Erbschaft an den heutigen Besitzer.

Georges Peillex: Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich 1972, S. 92, Nr. 530 (mit Abb.).

Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche gut erhalten, an den Rändern berieben (siehe Abb.). Oben in der Mitte kleine Delle mit Pigmentverlust sichtbar (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind keine Retuschen zu erkennen. Insgesamt ist das Werk gut erhalten.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 16 875 (inkl. Aufgeld)