Lot 6420 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr

VICTOR SURBEK

(Zäziwil 1885–1975 Bern)
Gebirgslandschaft im Nebel.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: V. Surbek.
38,5 × 55,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Arthur Stoll.
- Auktion, Galerie Kornfeld und Klipstein. Sammlung Arthur Stoll, Bern, 18.11.1972, Los 185.
- Schweizer Privatbesitz.

Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche gut erhalten, minimal verschmutzt, vereinzelt kleine Pigmentverluste, sowie Farbabreibungen entlang der Ränder sichtbar (siehe Abb.). Unter UV-Licht eine kleine Retusche oben mittig sichtbar. Insgesamt ist das Werk gut erhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)