Lot 1038 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr
GROSSE GESCHNITZTE TRUHE
Frankreich, 16./17. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Blätter- und Blumenranken, Tieren und Engeln. Die Front mit reliefierter Darstellung der Anbetung der Heiligen drei Könige, flankiert von plastisch geschnitzten Allegorien der Weisheit und Justizia. Rechteckiger Korpus auf gerader, profilierter Sockelleiste und gequetschten Füssen. Klappdeckel. Eisenschloss und -bänder (teils ersetzt). 1 Schlüssel.
150 x 62 x 87 cm.
Risse sowie fehlende Teile an der Sockelleiste. Gebrauchsspuren.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)