Lot 3458 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 11.00 Uhr

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(1766 Genf 1847)
Schattiges Felsental mit Bäumen und Weg, im Hintergrund ein Wasserfall.
Feder und Pinsel in Braun und Grau, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Mit schwarzer Feder am unteren Rand rechts monogrammiert (ligiert): AT. Mit brauner Feder von fremder Hand unterhalb der Darstellung auf dem Unterlagenbogen bezeichnet: Dessin par M. Töpffer pére 1825.
45,5 x 60,8 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Galerie Niederhauser, Morges, 1981.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)