Lot 5871* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

ANONYM

(XIX)
Portraits, Mitteleuropa, ca. 1855–1930. Konvolut von 55 Original-Photographien.
Ambrotypien, Ferrotypien und Salzpapier-Abzüge. Teils gerahmt, teils in Union-Cases.
Diverse Formate, ca. 3,5 x 4,5 cm bis 14 x 18 cm.

Darunter 1 Ambrotypie von Louis Meurer. - Dazu ein paar leere Union-Cases. - Teilweise in den Rändern oxidiert, kratzspurig oder leicht stockfleckig, die grossformatigen Ambrotypien stärker verfärbt, teils angebrochen (1 Ambro ganz gebrochen), Kassetten teils berieben, teils mit losem Deckel. Restaurierungsbedürftig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)