Lot 5864* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

AXEL LINDAHL

(1832 Mariestad 1906), et al.
"Scandinavien, 1889". Album mit 45 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge (1 altkol.). Einbelichteter Photographen-Namen und Legende. Auf Trägerkartons jeweils hs. Bezeichnung auf Deutsch. Abzüge Zumeist 16,5 × 22,5 cm; Album 28,5 × 36,5 cm. Leder-Album d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel und intakter Messing-Schliesse.

Mit Ansichten von Drontheim, Torghoutten, Bodo, Raftsund, Lofoten, Henningsvaer, Tromsö, Hammerfest, Lyngenfjord, Swartisen, Molde, u. v. a. darunter ein Panorama von Kopenhagen auf 5 Segmenten. - 2 Abzüge von Knud Knudsen. - Die Abzüge aufgrund der Trägerkartons teils leicht gewölbt, zumeist etwas kratzspurig, teil leicht bestossen, in den Rändern zum Teil leicht aufgehellt, 1 Abzug lose, Trägerkarton in den Rändern teils etwas feucht- und stockfleckig, im hinteren Teil stärker. Das Album minimal berieben.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)