Lot 4166 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 07. Dezember 2021, 10.00 Uhr

BERGÈRE

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XVI-Stil, Frankreich, 19.Jh.
Holz geschnitzt mit Flechtbändern, Akanthusblätter und Rosetten sowie vergoldet. Hufförmiger Sitz mit Aufsatzkissen, gepolsterte in die Armlehnen übergehende Rückenlehne. Auf gerader Zarge und konischen tordierten Beinen. Olivgrüner und beige gemusterter Veloursbezug.
69 x 70,5 x 78 cm.

- guter Zustand
- Vergoldung leicht berieben

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)