Lot 3254 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Nu féminin aux bras croisés dit aussi Etude pour "Le Jour". 1898
Bronze, grüne Patina. Guss von 1970.
Unten am linken Bein signiert, nummeriert und bezeichnet: A. Rodin N°5 / © by musée Rodin 1970.
Verso mit dem Giesserstempel: Georges Rudier Fondeur Paris.
H 28 cm.

Provenienz:
- Musée Rodin, Paris.
- Privatsammlung Genf, direkt von obigem Museum erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)