Lot 3405 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr

JEAN DEYROLLE

(Nogent-sur-Marne 1911–1967 Toulon)
Bruce. 1956.
Tempera auf Leinwand.
Unten links signiert: J. Deyrolle, sowie verso betitelt und nummeriert: titre BRUCE no 474.
130 × 97 cm.

Provenienz:
- Galerie Lahumière, Paris (verso mit dem Etikett).
- Bei obiger Galerie 2002 erworben, Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, ebenfalls Privatsammlung Schweiz.

- Kopenhagen 1956, Jean Deyrolle. Kunstforeningen, Nr. 69.
- Lyngby 1967, Fransk Dansk Kunst. Hôtel de Ville, Nr. 23.
- Kopenhagen 1968, Jean Deyrolle. Kunstforeningen, Nr. 28.

- Richar-Rivier, Georges: Deyrolle. Catalogue raisonné, Œuvre Peint 1944-1967, Paris 1992, Nr. 56.24 (s/w Abb.)
- Richar-Rivier, Georges: Deyrolle, Bielefeld 1999, S. 33 (mit Farb-Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)