Lot 3621* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Vieux Roi. 1959.
Lithografie. Aus der Auflage von 1000. Unten rechts mit der roten Stempelsignatur, sowie der Datierung: 6.1.59. Picasso. Darstellung 65,1 × 49,9 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 66,8 × 51,1 cm. Erschienen zugunsten der Zeitung "Le Patriote", Nizza.

Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 869.

Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 748/317.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)