Lot 4113 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

OKTOGONALER HALBSCHRANK

Frankreich, 17. Jh. (wohl aus einer Sakristei).
Nussbaum intarsiert in Form eines Sterns. Achteckiger Korpus mit leicht vorstehendem, profiliert gestuftem Kranz auf ebensolcher Zarge und ausgeschnittenen Füssen. Doppeltüre. Die Wandungen jeweils zweifach kassettiert.
90 × 90 × 110 cm.

- einige Risse und Reparaturen
- späteres Eisenschloss

Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.
- Koller Auktionen, 20.09.2010, Lot 4173.
- Privatbesitz Westschweiz, bei obiger Auktion erworben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)