Lot 9844 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 10.00 Uhr

SECHS TSUBA.

Japan, 18./19. Jh. L zwischen 8,7 und 7,5 cm.
Eisen. a) Zwei Chilong und Wolken in Silber und Gold takazôgan. b) Durchbrochener Dekor einer Jagdszene im Bambuswald im Nanban-Stil mit Silber und Gold nunome. c) Marugata mit drei Einbuchtungen am Rand und aufgelegten blühenden Gräsern. d) Marugata mit aufgelegten blühenden Gräsern. e) Mokkogata, Wellendekor. f) Figürlicher Dekor in einer Wasserlandschaft mit Kiefer in Silber takazôgan. Signiert Bushû jû Masatsune. (6)

Provenienz: a) b) Dem Vernehmen nach Sammlung Henri Vever (Sammleretikette mit handschriftlichem Vermerk "Ex. collection H. Vever").

Allgemein guter Zustand.
- Alters- und Gebrauchsspuren

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)