Lot 185 ♣ - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr

GROSSE DURCHBROCHENE NASHORNSCHNITZEREI.

China, 19. Jh. H 71 cm.
Detailreiche Schnitzerei von Unsterblichen, darunter Shoulao und Affen im prächtig blühenden Pfirsichgarten der Langlebigkeit, der aus dem Rachen eines Drachen entspringt. Mit Drachen und Löwe in Wolken und Kiefern elaboriert geschnitzter Holzsockel. Rest., etwas besch.

Provenienz:
- Ein handschriftliches Inventar von 2003 vermerkt, dass dieses Objekt bei Sotheby's erworben worden ist (um 1970). Ursprünglich als Paar konzipiert wurde das zweite, sehr ähnliche Horn mehrfach im Magazin Apollo abgebildet (1971, 1973 und 1976).
- Aus einer alten Genfer Sammlung.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)