Lot 423 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 20. Juni 2023, 15.00 Uhr

STEHENDER BUDDHA.

Gandhara, ca. 3. Jh. H 113 cm.
Grauer Schiefer. Der sanft lächelnde Buddha steht in samabhanga auf einem reliefierten Sockel, auf dem eine sitzende Figur verehrt wird. Buddhas Haupt ist von einer Aureole umgeben, das Obergewand fällt weich in Schüsselfalten am Körper anliegend herab. In seiner linken Hand hält er einen Gewandzipfel. Gesockelt. Best., teils verwittert, min. rest.

Provenienz:
- Ein handschriftliches Inventar von 2006 vermerkt, dass dieses Objekt aus einem alten Bestand von 1980 stammt.
- Aus einer alten Genfer Sammlung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)