Lot 7711 - ibid129 Silber – online only - Dienstag, 27. September 2022, 10.00 Uhr

VERMEIL-POKAL

Moskau, 1754. Meistermarke Peter Semenow. Beschaumeister MG.
Glockenförmiger Fuss mit breitem Standring. Wandung des Fusses, der Cuppa und des Deckels aus getriebenen Buckeln mit Voluten und Muscheln. Balusterförmiger Nodus und Volutenspangen. Auf dem Deckel befindet sich ein bekrönter Doppeladler.
H 34 cm, 400 g.

Zustand:
Deutliche Gebrauchsspuren sowie Reparaturen an den Volutenspangen und an der Cuppa. Der Fuss im oberen Bereich gebrochen. Bestossungen und Verschmutzungen.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)