Lot 7030 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 16.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped Bridge / Project for Le Pont Alexandre III - des Invalides - Paris. 1977.
Farblithografie, collagiert mit Schwarz-Weiss-Fotografie. 32/66. Unten mittig mit Bleistift signiert: Christo. Blattmass 71 × 55,5 cm auf Vélin von Rives. Erschienen bei Grafos Verlag, Vaduz. Gedruckt bei Matthieu, Zürich (mit dem Blindstempel).

Werkverzeichnis: Schellmann / Benecke, Nr. 86.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal wellig. Rechte untere Ecke mit einer minimalen Quetschfalte sowie zwei punktuellen Papierverlusten von je ca. 0.5 cm. Die Schwarz Weiss Fotografie mit einer horizontal verlaufenden Quetschfalte, ca. 14 cm. Unten mittig mit einem punktuellen Knick, ca. 4 cm. Linker Seitenrand mit vereinzelten minimalen Knicken und Griffknicken.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)