Lot 3475 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr

SOL LEWITT

(Heartford 1928–2007 New York City)
Bands of Color in four Directions. 1991.
Gouache auf festem Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 91.
75,8 × 56 cm.

Provenienz:
- Galerie Patrick Roy, Lausanne.
- Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie in den 1990er Jahren erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Die vorliegende Gouache von 1991 entstammt einer Serie verschiedener Formate und Farbarrangements. Im oberen Drittel des Blattes platziert der Künstler ein in dominantes Schwarz gerahmtes Quadrat, welches in vier weitere Quadrate zerteilt ist. Jedes der Felder zeichnet sich durch eine markante, gedeckte Farbgebung aus, der LeWitt akkurate Linien entgegensetzt. Die Linien der unteren Farbfelder scheinen dynamisch aufeinander zuzustreben und die schwarzen Randlinien, die die Ordnung der Komposition aufrechtzuerhalten scheinen, beinahe durchbrechen zu wollen. Auf diese Weise entsteht ein sowohl strukturiertes wie auch von Eigendynamik geprägtes Werk.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)