Lot 3714* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lebt und arbeitet in Rüschegg)
Gräser. #13. 2004.
Farbiger Holzschnitt. 13/27. Verso mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 125 x 124,5 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 153 x 153 cm. Gedruckt von Nik Hausmann, Franz und Maria Gertsch. Farbunikat.
Im Original-Künstlerrahmen.

Provenienz:
- Galerie E105, Berlin.
- Vom heutigen Besitzer 2011 bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung USA.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)