Lot 3658 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

JAMES TURRELL

(Los Angeles 1943–lebt und arbeitet in Flagstaff)
First light series. 1989.
Portfolio mit 20 Aquatintaradierungen. 7/30. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: James Turrell. Darstellung 99 × 69 cm auf festem Vélin von Zerkall 107 × 76 cm. Erschienen bei Peter Blum Edition, New York. Gedruckt bei Peter Kneubühler, Zürich.
Mit der 1 Original-Mappe. Vollständig.

Provenienz:
- Blumarts, New York.
- Bei obiger Galerie 1990 erworben, Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, ebenfalls Privatsammlung Schweiz.

Website:
- https://jamesturrell.com/work/type/prints/.
- www.peterblumgallery.com/editions/james-turrell4.

"I don't know if I believe in art. I certainly believe in light." James Turrell

CHF 75 000 / 85 000 | (€ 77 320 / 87 630)

Verkauft für CHF 113 760 (inkl. Aufgeld)