Lot 3651 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Silent. 1965.
Farbserigrafie. 41/120. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Albers 65, sowie unten links mit Bleistift betitelt: Silent. Darstellung 28 × 28 cm auf Vélin von Mohawk Superfine Bristol 31 × 31 cm. Erschienen bei Ives-Sillman, New York, für "Das Kunstwerk", Agis Verlag, Baden-Baden. Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven.
Blatt 2 des 5-teiligen Portfolios "Die Oberfläche".

Werkverzeichnis: Danilowitz, Nr. 167-2.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)