Lot 3233 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Alger, le port de la Madrague. 1941.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: marquet / 41.
32,4 × 49,5 cm.

Provenienz:
- Mme Albert Marquet, Paris.
- Auktion Galerie Motte, Genf, 29.4.1961, Los 195.
- Privatsammlung Frankreich.
- Auktion Hôtel Rameau, Versailles, 14.6.1978, Los 97.
- Privatsammlung Kanada.
- Auktion Nouveau Drouot, Paris, 13.12.1983, Los 179.
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Hôtel des Ventes, Enghien-les-Bains, 25.6.1987, Los 224.
- Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, Paris.
- Privatsammlung Kanada, am 19.4.1988 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die nächste Generation.
- Auktion Sotheby's, New York, 5.10.2020, Los 105.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)