Lot 3677* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet in Salzburg)
Kopf und Flasche. 1982.
Farbholzschnitt. Einer von 10 Abzügen. Unten rechts signiert und datiert: 15. III. 82 G. Baselitz. Darstellung 100 × 80,5 cm auf Offsetpapier 124 × 88 cm.

Provenienz:
- Galerie Springer, Berlin.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1988 erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland.

Werkverzeichnis: Jahn, Nr. 401.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)