Lot 3439 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Kleinbasel am Rhein. 1969.
Schokolade und Eisen.
Unten mittig auf der Plakette mit dem eingeritzten Titel: AM RHEIN. Verso auf dem Etikett signiert und datiert: Dieter Roth 69, sowie mit dem gedruckten Titel: Kleinbasel am Rhein und bezeichnet: 10 mal traurig verzahnt. bei Diter Köln und Rudolf Rondorf im Rabengrund im Jahre über Rot bei Rieser 1969 am Rhein.
33 × 35 × 2 cm.

‘’Gegenstände dürfen oder sollen vergehen, und das tut ihnen und uns gut.’’ Dieter Roth

Provenienz:
- Sotheby's Auktion, Zürich, 2. Dezember 2014, Los 96.
- Vom heutigen Besitzer bei obiger Auktion erworben, seitdem Besitz Schweiz.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)