Lot 3416 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 22. Juni 2023, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
FERDE-2. 1977.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: -vasarely- sowie verso signiert, betitelt, datiert, mit Massangaben sowie einer Archivnummer: 2974 VASARELY "FERDE-2" 90 × 90 1977.
90 × 90 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Pierre Vasarely, Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, Mai 2023, bestätigt. Wir danken Herrn Vasarely für die freundliche Unterstützung. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Victor Vasarely" aufgenommen.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

"Bei meinen kinetischen Tiefenbildern spielt der sich bewegende Betrachter die wichtigste Rolle. Wenn er sie von einem festen Standpunkt aus betrachtet, so sieht er nur zwei Formen, die sich wegen der Durchsichtigkeit der Tragflächen überlagern. Sobald er sich aber bewegt, sobald er nach vorne geht, zurückschreitet oder an dem Bild vorbeiwandert, verändert es sich unaufhörlich, die emotionalen Schocks folgen einander ohne Unterlass, und das Werk beginnt zu leben, sich visuell zu diversifizieren." Victor Vasarely

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)