Lot 3644 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. November 2023, 11.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Six Variants. 1969.
Portfolio mit 6 Farbserigrafien und Titel. 55/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Albers 1969. Zudem unten links betitelt und nummeriert: I-S Va I-VI. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches 71 × 91 cm, jeweils in Doppelbogen. Erschienen bei Ives-Sillman, New Haven (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven.
In Original-Papierumschlag mit Titel. Keine Original-Box. Vollständig.

Werkverzeichnis: Danilowitz, Nr. 192.

"Color is like cooking. The cook puts in more or less salt, that's the difference!" Josef Albers

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)