Lot 3186 - A136 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 24. März 2006, 16.00 Uhr

WILHELM BUSCH

(Wiedensahl 1832–1908 Mechtshausen)
Herbstlandschaft mit Rotjacke und zwei Kühen.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert: W.B.
20 x 31,2 cm.

Ausstellungen: Köln/Bremen 1968/69. Wilhelm Busch, Gemälde - Zeichnungen - Bildergeschichten. Kunsthalle Köln, 24. 8. - 29. 9. 1968 und Kunsthalle Bremen, 3. 11. 1968 - 5. 1. 1969, Nr. 78, m. Abb. im Ausst.-Kat. (Nr. 18). Literatur: - Behrens, Reinhold: Wilhelm Busch als Maler, in: Weltkunst 41, H. 24 vom 15. 12. 1971, S. 1689, m. Abb. - Gmelin, Hans Georg.: Wilhelm Busch als Maler. Mit einem vollständigen Werkverzeichnis nach Vorarbeiten von Reinhold Behrens. Berlin 1980, Nr. 707, m. Abb.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)