Lot 3184* - A136 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 24. März 2006, 16.00 Uhr

WILHELM BUSCH

(Wiedensahl 1832–1908 Mechtshausen)
Eheliche Prügelei.
Öl auf Papier auf Karton.
14,4 x 18 cm.

Provenienz: - Otto Nöldeke, 1908. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Gmelin, Hans Georg.: Wilhelm Busch als Maler. Mit einem vollständigen Werkverzeichnis nach Vorarbeiten von Reinhold Behrens. Berlin 1980, Nr. 350, m. Abb.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)