Lot 1505 - A136 Silber - Montag, 20. März 2006, 14.00 Uhr
DECKELHUMPEN. Augsburg, um 1700.
Meistermarke verschlagen.
Teilvergoldet. Getrieben, gegossen und ziseliert. Zylinderform allseitig mit getriebenen und ziselierten Herzen zwischen vergoldetem Grund. Deckel entsprechend, gewölbt mit Kugelknauf und fassioniertem Rand. Geschwungener, gegossener Henkel mit Drücker. H 23 cm, 1060 g.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Verkauft für CHF 16 200 (inkl. Aufgeld)