Silber(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Zuteilung(67)

67 Treffer
VERMEIL-BUCKELPOKAL.  Zürich 1 H. 17. Jh.

Meistermarke wohl Hans Ulrich Oeri I.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL-POKAL. Augsburg, 1.H 17. Jh.

Meistermarke Matthäus Schaller I.

Gewölbter Rundfuss mit Fischhautpunzierung. Schaft kanneliert im unteren Teil darüber punziert. Darüber 3 geschwungene Manschetten. Kuppa im unteren Teil gerippt, oben graviert mit Reiter-Jagdszene im Wald. H 19 cm, 150 g.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

DECKELHUMPEN. Schweden, wohl 17. Jh.

Mit Meistermarke.

Allseitig gravierte Zylinderform.Auf gewölbtem Wulstfuss. Deckel flach mit gravierten Traubenbüscheln, Laub und römisches Datum 1554, mit Kegelknauf. Geschwungener Henkel mit Blattförmigem Drücker. Innen vergoldet. H 20 cm, 910 g.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

DECKELHUMPEN. Augsburg,  um 1700.

Meistermarke verschlagen.

Teilvergoldet. Getrieben, gegossen und ziseliert. Zylinderform allseitig mit getriebenen und ziselierten Herzen zwischen vergoldetem Grund. Deckel entsprechend, gewölbt mit Kugelknauf und fassioniertem Rand. Geschwungener, gegossener Henkel mit Drücker. H 23 cm, 1060 g.

Verkauft für CHF 13 500 (inkl. Aufgeld)

POKAL ODER UNTERTEIL EINES WEIHRAUCHGEFÄSSES. Nürnberg, wohl um 1700.

Meistermarke BP.

Getrieben und ziseliert. Rundfuss mit Schräggodronen, darüber Perlrand. 6passiger Schaft. Kuppa allseitig durchbrochen mit Voluten und stilisiertem Akanthus und Früchtebüscheln. Am oberen Rand mit 3 Silbermanschetten und umlaufender lateinischer Inschrift. Innenschale aus versilbertem Kupfer. H 15 cm, 210 g. Inschrift: Das Gebet deiner Pfarrei Falkenbalmen soll zu dir, oh gütiger Hirte, wie Weihrauch aufseigen und als deine Gnade auf deine Schafe sich wenden (herniederkommen).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

APOSTELLÖFFEL. Zürich, Anfang 18. Jh.

Meistermarke wohl Hans Caspar I. Weber.

Getrieben, gegossen mit Apostelabschluss. L 16,5 cm,

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KURZE ALTARLEUCHTER. Wohl Hildesheim um 1717.

Meistermarke wohl Christian Kretzer II.

Auf drei Kugelfüssen mit Tierklauen steht der 3passige an den Seiten eingezogene Fuss. Die Seiten mit Rollwerk, Akanthus und ovaler Kartusche. Eine Kartusche mit bekröntem Wappen.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE.  Wien 1728.

TEEKANNE. Wien 1728.

Meistermarke AIR

Gedrungener, gebauchter Korpus mit Vertikalfalten. Getreppte, geschwungene Schulter. Kleiner entsprechender Deckel mit Kugelknauf. Ausguss mit Klappdeckel. Geschwungener Holzhenkel. H 12 cm, 330 g.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KERZENSTÖCKE.  Grenoble um 1730.

Mit Meistermarke.

Profilierter, achtpassiger Fuss mit entsprechender Balusterschaft. H 20 cm. 750 g.

KAFFEEKANNE.  Augsburg 1736-37.

Meistermarke Friedrich Schwestermüller II.

Birnform mit Vertikalfalten am Korpus, auf 3 Volutenfüssen. Schnabelausguss. Deckel gewölbt mit Kugelknauf (abschraubbar). Geschwungener Elfenbeinhenkel. H 20 cm, 400 g.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERDOSE. Augsburg 1743-1745

Meistermarke Johann Wagenknecht.

Geschweifte, gebauchte Ovalform auf eingezogenem, entsprechendem Fuss. Allseitig mit gewundenen Vertikalfalten. Deckel entsprechend und gewölbt. L 12 cm, 280 cm.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

GEMÜSESCHÜSSEL. Lausanne um 1750.

Meister Pierre Henry Dautun und Elie Papus.

Tiefe vierpassige Ovalform mit gerippter Wandung und flachem, profiliertem Rand. 34x28 cm, H 5 cm, 900 g.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

KUGELFUSS-DECKELBECHER. Moskau Mitte 18. Jh

Beschaumeister Ivan Schagin. Meistermarke Fedor Petrow.

Getrieben und ziseliert. Wandung allseitig mit Rocaillen und Blüten. Auf drei Kugelfüssen. Lippenrand vergoldet. Deckel gewölbt mit Knauf. H: 13cm , 85 g.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SCHLANGENHAUTBECHER. Wohl Deutschland 18. Jh. Ungemarkt.

Meistermarke TP.

Konische Form mit allseitig punziertem Grund. (Abgegriffen). Dat. 1711. H 7 cm, 80 g.

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

SAUCIERE.  London 1751.

SAUCIERE. London 1751.

Meistermarke John Holland .

Ovalform mit fassioniertem Rand. Auf 3 Volutenfüssen. Geschwungener Henkel. L 17 cm, 200 g.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KERZENSTÖCKE.  Louis XIV. Lille.

Mit Meistermarke.

Profilierter, achtpassiger Fuss mit entsprechender Balusterschaft. H 22 cm. 770 g.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR MINIATUR TROMPETENLEUCHTER. Lausanne um 1760.

Meistermarke Papus & Dautun.

Auf passig geschweiftem Tellerfuss. H. 12cm , 200 g.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERDOSE. Bern, 1760-1810.

ZUCKERDOSE. Bern, 1760-1810.

Meistermarke Johann Jakob Dulliker 1731-1810

Glattwandige Ovalform mit umlaufendem, graviertem Ornamentalband. Auf eingezogenem Ovalfuss. Deckel gewölbt mit Zierband und Blätterknauf. L 16,5 cm, 450 g.

ZUCKERSTREULÖFFEL. Lausanne, um 1760.

Meistermarke Papus & Dautun.

Glatter Stiel. Runder durchbrochener Streuer L 22 cm, 70 g.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERSTREULÖFFEL. Lausanne, 2. H 18. Jh.

Meistermarke Antoine-Pierre Mercier.

Runder mit Blättern durchbrochener Streuer. L 22 cm, 40 g.

VERSEUSE. Grenobel, 1768-1775.

Meistermarke Henry Fauché.

Birnform mit allseitig gewundenen Falten. Auf drei Bocksfüssen. Entsprechender Schnabelausguss. Deckel entsprechend gewölbt mit Kugelknauf und Drücker, Waagrechter Holzgriff. H 24 cm, 750 g.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR OVALE FUSSCHALEN.  Londen, 1770-71.

Meistermarke I.L

Ovale Schale mit ausladendem, godronniertem Rand. Auf vier Bocksfüssen mit Blattansatz. Beidseitig profilierte Griffe. L 20 cm , Zus. 820 g.

DECKELPFANNE. Lausanne 1770.

DECKELPFANNE. Lausanne 1770.

Meistermarke Papus & Dautun.

D; 21,5 cm H 15 cm, 1670 g.

KLEINE TEEKANNE.  Lausanne um 1770.

Meistermarke Papus & Dautun.

Ovale Zylinderform. Gewölbter Deckel mit Holzknauf. Röhrenförmiger Ausguss. Geschwungener Holzhenkel. H 11 cm, 300 g.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

KLEINES NACHTLICHT.  Lausanne um  1770

Meistermarke Papus & Dautun.

Runder Tellerfuss. Kurzer Schaft. Geschwungener Griff. Im Innern des Schaftes metallene Lichtputzschere. H 9,5 cm, 160 g.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)