Silber

Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

Lot 1501 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

VERMEIL-BUCKELPOKAL. Zürich 1 H. 17. Jh.

Meistermarke wohl Hans Ulrich Oeri I.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1502 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

VERMEIL-POKAL. Augsburg, 1.H 17. Jh.

Meistermarke Matthäus Schaller I.
Gewölbter Rundfuss mit Fischhautpunzierung. Schaft kanneliert im unteren Teil darüber punziert. Darüber 3 geschwungene Manschetten. Kuppa im unteren Teil gerippt, oben graviert mit Reiter-Jagdszene im Wald. H 19 cm, 150 g.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1503 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

DECKELHUMPEN. Schweden, wohl 17. Jh.

Mit Meistermarke.
Allseitig gravierte Zylinderform.Auf gewölbtem Wulstfuss. Deckel flach mit gravierten Traubenbüscheln, Laub und römisches Datum 1554, mit Kegelknauf. Geschwungener Henkel mit Blattförmigem Drücker. Innen vergoldet. H 20 cm, 910 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 22 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1505 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

DECKELHUMPEN. Augsburg, um 1700.

Meistermarke verschlagen.
Teilvergoldet. Getrieben, gegossen und ziseliert. Zylinderform allseitig mit getriebenen und ziselierten Herzen zwischen vergoldetem Grund. Deckel entsprechend, gewölbt mit Kugelknauf und fassioniertem Rand. Geschwungener, gegossener Henkel mit Drücker. H 23 cm, 1060 g.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1506 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

POKAL ODER UNTERTEIL EINES WEIHRAUCHGEFÄSSES. Nürnberg, wohl um 1700.

Meistermarke BP.
Getrieben und ziseliert. Rundfuss mit Schräggodronen, darüber Perlrand. 6passiger Schaft. Kuppa allseitig durchbrochen mit Voluten und stilisiertem Akanthus und Früchtebüscheln. Am oberen Rand mit 3 Silbermanschetten und umlaufender lateinischer Inschrift. Innenschale aus versilbertem Kupfer. H 15 cm, 210 g. Inschrift: Das Gebet deiner Pfarrei Falkenbalmen soll zu dir, oh gütiger Hirte, wie Weihrauch aufseigen und als deine Gnade auf deine Schafe sich wenden (herniederkommen).

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1507 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

APOSTELLÖFFEL. Zürich, Anfang 18. Jh.

Meistermarke wohl Hans Caspar I. Weber.
Getrieben, gegossen mit Apostelabschluss. L 16,5 cm,

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 1509 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

1 PAAR KURZE ALTARLEUCHTER. Wohl Hildesheim um 1717.

Meistermarke wohl Christian Kretzer II.
Auf drei Kugelfüssen mit Tierklauen steht der 3passige an den Seiten eingezogene Fuss. Die Seiten mit Rollwerk, Akanthus und ovaler Kartusche. Eine Kartusche mit bekröntem Wappen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1513 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

TEEKANNE. Wien 1728.

Meistermarke AIR
Gedrungener, gebauchter Korpus mit Vertikalfalten. Getreppte, geschwungene Schulter. Kleiner entsprechender Deckel mit Kugelknauf. Ausguss mit Klappdeckel. Geschwungener Holzhenkel. H 12 cm, 330 g.

CHF 2 600 / 4 600 | (€ 2 680 / 4 740)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1514 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Grenoble um 1730.

Mit Meistermarke.
Profilierter, achtpassiger Fuss mit entsprechender Balusterschaft. H 20 cm. 750 g.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Lot 1515 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

KAFFEEKANNE. Augsburg 1736-37.

Meistermarke Friedrich Schwestermüller II.
Birnform mit Vertikalfalten am Korpus, auf 3 Volutenfüssen. Schnabelausguss. Deckel gewölbt mit Kugelknauf (abschraubbar). Geschwungener Elfenbeinhenkel. H 20 cm, 400 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 1518 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

ZUCKERDOSE. Augsburg 1743-1745

Meistermarke Johann Wagenknecht.
Geschweifte, gebauchte Ovalform auf eingezogenem, entsprechendem Fuss. Allseitig mit gewundenen Vertikalfalten. Deckel entsprechend und gewölbt. L 12 cm, 280 cm.

CHF 2 600 / 3 800 | (€ 2 680 / 3 920)

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 1520 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

GEMÜSESCHÜSSEL. Lausanne um 1750.

Meister Pierre Henry Dautun und Elie Papus.
Tiefe vierpassige Ovalform mit gerippter Wandung und flachem, profiliertem Rand. 34x28 cm, H 5 cm, 900 g.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1522* - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

KUGELFUSS-DECKELBECHER. Moskau Mitte 18. Jh

Beschaumeister Ivan Schagin. Meistermarke Fedor Petrow.
Getrieben und ziseliert. Wandung allseitig mit Rocaillen und Blüten. Auf drei Kugelfüssen. Lippenrand vergoldet. Deckel gewölbt mit Knauf. H: 13cm , 85 g.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1523 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

SCHLANGENHAUTBECHER. Wohl Deutschland 18. Jh. Ungemarkt.

Meistermarke TP.
Konische Form mit allseitig punziertem Grund. (Abgegriffen). Dat. 1711. H 7 cm, 80 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 336 (inkl. Aufgeld)

Lot 1524 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

SAUCIERE. London 1751.

Meistermarke John Holland .
Ovalform mit fassioniertem Rand. Auf 3 Volutenfüssen. Geschwungener Henkel. L 17 cm, 200 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 1525 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Louis XIV. Lille.

Mit Meistermarke.
Profilierter, achtpassiger Fuss mit entsprechender Balusterschaft. H 22 cm. 770 g.

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1528 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

1 PAAR MINIATUR TROMPETENLEUCHTER. Lausanne um 1760.

Meistermarke Papus & Dautun.
Auf passig geschweiftem Tellerfuss. H. 12cm , 200 g.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1529 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

ZUCKERDOSE. Bern, 1760-1810.

Meistermarke Johann Jakob Dulliker 1731-1810
Glattwandige Ovalform mit umlaufendem, graviertem Ornamentalband. Auf eingezogenem Ovalfuss. Deckel gewölbt mit Zierband und Blätterknauf. L 16,5 cm, 450 g.

CHF 2 800 / 4 800 | (€ 2 890 / 4 950)

Lot 1530* - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

ZUCKERSTREULÖFFEL. Lausanne, um 1760.

Meistermarke Papus & Dautun.
Glatter Stiel. Runder durchbrochener Streuer L 22 cm, 70 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 1532* - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

ZUCKERSTREULÖFFEL. Lausanne, 2. H 18. Jh.

Meistermarke Antoine-Pierre Mercier.
Runder mit Blättern durchbrochener Streuer. L 22 cm, 40 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1537 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

VERSEUSE. Grenobel, 1768-1775.

Meistermarke Henry Fauché.
Birnform mit allseitig gewundenen Falten. Auf drei Bocksfüssen. Entsprechender Schnabelausguss. Deckel entsprechend gewölbt mit Kugelknauf und Drücker, Waagrechter Holzgriff. H 24 cm, 750 g.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1538* - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

1 PAAR OVALE FUSSCHALEN. Londen, 1770-71.

Meistermarke I.L
Ovale Schale mit ausladendem, godronniertem Rand. Auf vier Bocksfüssen mit Blattansatz. Beidseitig profilierte Griffe. L 20 cm , Zus. 820 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 1539 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

DECKELPFANNE. Lausanne 1770.

Meistermarke Papus & Dautun.
D; 21,5 cm H 15 cm, 1670 g.

Lot 1540 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

KLEINE TEEKANNE. Lausanne um 1770.

Meistermarke Papus & Dautun.
Ovale Zylinderform. Gewölbter Deckel mit Holzknauf. Röhrenförmiger Ausguss. Geschwungener Holzhenkel. H 11 cm, 300 g.

CHF 2 400 / 3 800 | (€ 2 470 / 3 920)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1541 - A136 Silber - Montag 20 März 2006, 14.00 Uhr

KLEINES NACHTLICHT. Lausanne um 1770

Meistermarke Papus & Dautun.
Runder Tellerfuss. Kurzer Schaft. Geschwungener Griff. Im Innern des Schaftes metallene Lichtputzschere. H 9,5 cm, 160 g.

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)