Lot 3325 - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

LURCAT - SUPERVIELLE, JULES. La fable du monde. Poème. Lithographies originales de Jean Lurçat. Lausanne, A. et P. Gonin, 1959. Folio. 76 S., [2] Bl. Mit 35 (5 doppelblattgrossen. zusätzlich von Hand überarbeiteten) Orig.-Farblithographien hors texte sowie 1 blattgrossen. signierten. u. datierten Orig.-Gouache u. 1 blattgrossen Orig.-Bleistiftzeichnung mit Dedikation an Gustav Zumsteg auf Vorsätzen. Lose Bogen in ill. Umschlag, in ill. Halbpergament-Umschlag, ill. Kartonschuber (letzterer an den Kanten berieben. Nr. 2 einer Vorzugsausgabe von nur 15 Expl. (gesamt 185) auf Japan nacré, im Impressum v. Künstler u. Verleger sig.- Selten. Literatur: Monod 10510.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 547 (inkl. Aufgeld)