Lot 1065 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

GEFASSTER PRUNK-SPIEGEL "AUX ANGELOTS",

Barock, Norditalien, 18./19. Jh.
Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Puttenbüsten, Blätterranken, Trauben, Blumen und Zierfries sowie polychrom gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, markant durchbrochener Rahmen mit reichem Rosetten- und Puttoaufsatz. Die Fassung teils überarbeitet. H 160 cm, B 120 cm.

Provenienz: Schweizer Nachlass. Feiner Spiegel von hoher Qualität.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)