Lot 1396 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

SEIFERT, V.

(Victor Seifert, geb. 1870), deutsch um 1900.
Bronze brüniert und "Vert de Mer"-Marmor. Stehende junge Frau, aus einer Schale trinkend, auf Würfelpostament. Sign. V. SEIFERT, mit Giesserbez. AKT GES. GLADENBECK. H 45 cm.

Provenienz: - Privatbesitz, Schweiz. - Auktion Galerie Koller Zürich am 20.9.2000 (Katalognr. 1817). - Schweizer Nachlass. V. Seifert war als Bildhauer in Berlin tätig und Schüler des E. Herter, L. Manzel und P. Breuer. Er schuf zahlreiche Denkmäler und einige Statuetten. Lit.: H. Berman, Bronzes - Sculptors & Founders, Illinois 1980; IV, S. 1076. Thieme/Becker, Leipzig 1999; 29/30, S. 461 (biogr. Angaben).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)