Lot 1402 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

DORRENBACH, F.

(Franz Dorrenbach, geb. 1870 in Düsseldorf), Deutschland um 1900/20.
Bronze grün patiniert. Sitzende junge Frau mit Kind. Sign. DORRENBACH. Witterungsspuren. H 50 cm.

Provenienz: - Sammlung C. von Husen, Villa "Le Pergole", Castagnola (Lugano). - Auktion Galerie Koller Zürich am 19.3.1997 (Katalognr. 752). - Schweizer Nachlass. F. Dorrenbach studierte an der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule und an der Akademie, danach in Karlsruhe und Berlin. Er schuf vor allem Denkmäler, wie z.B. jenes der Kaiserin Augusta (Köln), des Wilhelm I. (Spandau) und Friedrich III. (Metz), und einige Gruppen in Bronze ("Nacktes sitzendes Mädchen") und Marmor ("Eine Mutter", "Sorgenvoll" und "Bulldogge"). Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 9/10, S. 487 (biogr. Angaben).

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)