Lot 1718 - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

SCHREIBZEUG MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG, Meissen, um 1745.

Geschwungene Rechteckform auf vier Rocaillefüssen gehöht in Gold und zwei späteren Öffnungen für die Tintengefässe, Gotzkowsky Reliefdekor und bemalt mit Holzschnittblumen unter einer Goldgitterwerkbordüre, die vergoldeten Bronzeeinsätze mit feinen ziselierten Blattwerkdeckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke. L 17,5cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Modell entspricht in Form und Bemalung, der Salièren, die für das 'St.Andreas-Service' für Katharina II. von Russland verwendet wurden.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)