Lot 1132* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR OVALE GUERIDONS "A LA TOPINO",

Louis XV und später, Paris.
Rosenholz und diverse Edelhölzer gefriest sowie reich eingelegt mit Blumen, Blättern, Gefässen und Zierfries. Leicht vorstehende, in durchbrochene Messinggalerie gefasste Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit durch Nierentablar verbundenen, geschweiften Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugstablar, seitlich 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zu restaurieren. 60x44x78 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung. Für Angaben zum Ebenisten Topino siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1231.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)