Möbel & Dekorative Kunst(223)
Keine Angabe(223)
Keine Angabe(223)
Keine Angabe(223)
Keine Angabe(223)
Keine Zuteilung(223)

223 Treffer
SIANA-SCHALE,

SIANA-SCHALE,

griechisch/attisch, 550/540 v. Chr.

Terracotta. Flache Henkelschale mit feinem Rundschaft auf Rundfuss. Der Boden mit feiner Darstellung eines rennenden Mannes - wohl Hermes in der Gestalt des Paris -, die Wandung mit der Göttin Nike zwischen 2 sitzenden Männern und weiteren Personen. Restauriert. H 11,2 cm, B 31 cm.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

FELDFLASCHE,

FELDFLASCHE,

römische Kaiserzeit, 2./3. Jh. n. Chr.

Gebrannter, rötlicher Ton. Flacher Gefässkörper mit gebogenen Henkeln, schmalem Hals und profilierter Lippe. Die Seiten mit reliefierter Darstellung kämpfender Gladiatoren in Eierstab- und Rosetteneinrahmung. H 24,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

HENKELVASE, sog. "Campanische Hydria",

Bemalung des sog. "CA-Malers", Unteritalien, 300 v. Chr.

Gebrannter Ton. Amphorenförmiger Gefässkörper mit 3 Henkeln, schmalem Hals und ausladender Lippe auf leicht profiliertem Rundfuss. Die Seiten fein bemalt mit Frauen an einem Grab, Kranz und Ciste sowie mit reichem Palmettenmotiv. H 46,5 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

CAMPANA-RELIEF,

CAMPANA-RELIEF,

römisch, 1. Jh. n. Chr.

Orangefarbener, gebrannter Ton mit Resten der alten Bemalung. Darstellung der geflügelten Nike im Profil, mit der rechten Hand das Gewand hochhebend, darüber ein Palmettenfries mit Girlande und Doppelvoluten. H 20 cm, B 30 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINER TÄNZERIN,

FIGUR EINER TÄNZERIN,

Sizilien/Centuripe, 2. Jh. v. Chr.

Gebrannter, ziegelroter Ton mit Resten der alten Bemalung. Stehende Tänzerin mit langem Gewand und erhobenem linken Arm. Fehlstellen. H 22 cm.

KANNE, sog. "Bucchero Pesante-Kanne",

etruskisch, 2. Hälfte des 6. Jh. v. Chr.

Gebrannter Ton, dunkel gefasst. Bauchiger Gefässkörper mit schmalem Hals, vorstehendem Ausguss und figürlichem Henkel auf profiliertem Rundfuss. Die Seiten mit feiner Reliefdarstellung bewaffneter Soldaten. H 34,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

PORTIERE MIT DEN "PALLE MEDICEE",

Frühbarock, Florenz um 1550/1600.

Darstellung des Medici-Wappens, umgeben von Maskaronen und Zierfries. Reparaturen. H 270 cm, B 210 cm.

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

BRONZEGRUPPE,

BRONZEGRUPPE,

Renaissance-Stil, nach Vorlagen aus der Antike, Italien, 19. Jh.

Pan und sein Halbbruder Daphnis, auf Fels mit Löwenfell sitzend. Sign. FONDERIA SOMMER. H 62 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

VERDURE,

VERDURE,

Frühbarock, Frankreich, 17./18. Jh.

Darstellung von Ruinen in idealisierter Parklandschaft. Blumen- und Blätterbordüre. Zu überholen. H 244 cm, B 210 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

BOSCHETTI, B.

BOSCHETTI, B.

(Benedetto Boschetti, tätig 1820/70), Rom, 19. Jh.

Bronze brüniert. Stehender Augustus mit Harnisch, Stab und erhobenem rechtem Arm, zu seinen Füssen ein kleiner Amor, nach dem "Augustus von Primaporta". Mit Stempel B. BOSCHETTI ROMA. H 34 cm.

VERDURE,

VERDURE,

Darstellung von Früchtekörbe tragenden Personen in idealisierter Waldlandschaft. Feine Blumen- und Blätterbordüre. H 170 cm, B 240 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

COLOMBO-GRANGE, R.

COLOMBO-GRANGE, R.

(Roland Colombo-Grange oder Grang Colombo, tätig um 1900), Frankreich um 1900/1910.

Bronze, teils versilbert und "Vert de Mer"-Marmor. Büste einer florentinischen Patrizierin mit Haube und edlem Gewand, auf ovaler Platte. Sign. GRANGE COLOMBO, bez. GRANDE DAME PATRICIENNE FLORENTINE AU XVIEME SIECLE. H 39 cm, B 44 cm.

FREMIET, E.

FREMIET, E.

(Emanuel Frémiet, 1824-1910), Paris um 1900.

Bronze vergoldet und schwarzer Marmor. Reiterstandbild des Bertrand du Guesclin. Sign. E. FREMIET und bez. BERTRAND DUGUESCLIN. H 60 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

KOMMODE,

KOMMODE,

Frühbarock, Norditalien um 1650/70.

Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie teils ebonsiert. Prismierter Korpus mit vorstehendem Blatt auf gekehlter Zarge mit Kugelfüssen. Geschweifte Front mit 4 Schubladen, die 3 unteren ohne Traverse. Etwas zu überholen. 135x58x106 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

MINIATUR-DOPPELSCHRANK,

MINIATUR-DOPPELSCHRANK,

Renaissance-Stil, deutsch, 19. Jh.

Diverse Früchtehölzer gefriest und fein eingelegt mit stilisierten Blumen und Blättern. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüsen. Unterteil mit Doppeltüre zwischen 3 gedrehten Pilastern unter bzw. über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Etwas zurückgesetzter Aufsatz mit analogen Türen. Eisenbeschläge und -schlösser, Traghenkel. 50x16x53 cm.

KABINETT AUF STAND,

KABINETT AUF STAND,

Renaissance, flämisch, wohl Antwerpen um 1650/1700.

Holz ebonisiert und profiliert sowie mit rotem Schildpatt und Elfenbeinfilets eingelegt; die Schubladenfronten fein bemalt mit Ruinenlandschaften und Veduten auf Stein. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem und profiliertem Kranz auf späterem Stand mit 6 sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit innen eingelegter Zentraltüre vor grossem, ebenfalls eingelegtem Fach, zwischen 2 Schubladen, die obere mit verspiegelter Balustergalerie, flankiert von je 4 übereinander liegenden Schubladen mit ebonisierten Flammleisten über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronze- und Messingbeschläge. 114x42x158 cm.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)

TRUHE,

TRUHE,

gotisch, Frankreich um 1550.

Eiche profiliert und fein beschnitzt mit Faltwerk. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Deckel auf Stollenfüssen. Feine Eisenzierstäbe. 148x56x75 cm.

HOCKER,

HOCKER,

Queen Anne, England um 1700.

Eiche profiliert. Rechteckiger, vorstehender Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Umlaufsteg verbundenen Balusterbeinen. 46x28x54 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

TISCH,

TISCH,

Queen Anne, England um 1720.

Eiche profiliert. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit durch Umlaufsteg verbundenen Balusterbeinen. Front mit 1 Schublade. Bronzebeschläge und -hänger. 91x44x73 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

REFEKTORIUMSTISCH,

REFEKTORIUMSTISCH,

Queen Anne, England um 1640.

Eiche profiliert. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit durch Umlaufsteg verbundenen Säulenbeinen. 214x73x80 cm.

HALBSCHRANK,

HALBSCHRANK,

gotisch und später, Frankreich.

Eiche profiliert und fein beschnitzt mit Faltwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gerader Zarge mit Vierkantfüssen. Front mit 2 übereinander liegenden Türen. Eisenbeschläge und -schlösser. 105x49x120 cm.

FOLGE VON 10 STÜHLEN,

FOLGE VON 10 STÜHLEN,

Spätbarock, Niederlande, 19. Jh.

Mahagoni und diverse Edelhölzer ausserordentlich reich eingelegt mit Vögeln, Blumen, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit vorderen Tatzen- und hinteren Säbelbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit geschweiftem Baluster. Oranges Stoffsitzkissen. 50x52x48x105 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

VITRINE AUF STAND,

VITRINE AUF STAND,

Spätbarock, Holland, Anfang 19. Jh.

Nussbaum und -wurzelmaser gefriest. Prismierter, dreiseitig verglaster Korpus mit gekehltem, geschweiftem Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen über Sockelplatte mit gequetschten Kugelfüssen. Front mit geschweifter Doppeltüre mit feiner Versprossung über 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 119x32x193 cm.

Verkauft für CHF 4 600 (inkl. Aufgeld)

KOMMODE "A FLEURS",

KOMMODE "A FLEURS",

Spätbarock, Holland, 18./19. Jh.

Mahagoni, Nussbaum und diverse Früchtehölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Vögeln und Zierfries. Prismierter Korpus mit vorstehendem Blatt auf gerader Zarge mit geschweiften Stollenfüssen. Front mit 4 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge. 87x50x82 cm.

STUHL,

STUHL,

Louis XV, Aachen-Lüttich, 18. Jh.

Eiche fein beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit geschweiftem Baluster. Gebrauchter "Gros Point"-Bezug mit Blumen und Blättern. 54x40x45x100 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)