Lot 1029 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr

FOLGE VON 10 STÜHLEN,

Spätbarock, Niederlande, 19. Jh.
Mahagoni und diverse Edelhölzer ausserordentlich reich eingelegt mit Vögeln, Blumen, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit vorderen Tatzen- und hinteren Säbelbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit geschweiftem Baluster. Oranges Stoffsitzkissen. 50x52x48x105 cm.

Provenienz: Zürcher Privatsammlung.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)