Lot 1286* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

GUERIDON "AUX SPHINGES" MIT BEMALTER PORZELLAN-PLATTE,

Empire-Stil, Paris um 1870 und später.
Porzellan, Lapislazuli und vergoldete Bronze. Ausserordentlich fein mit Blumen und "bleu Celeste" bemaltes, zwölfeckiges Blatt, in durchbrochene Galerie gefasst, auf Sphingenstützen mit durch eingezogenen Steg verbundenen Tatzenfüssen. D 60 cm, H 82 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)