Lot 1634 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

ZWEI SCHNEEBALLENVASEN, Meissen, wohl Mitte 18.Jh.

Jede dicht mit kleinen weissen Blüten applizierte Balusterform mit auskragendem Rand, modeliert mit Schneeballen und rankenden Blätterzweigen, die eine mit drei Vögeln, die zweite mit zwei Vögeln. Unterglasurblaue Schwertermarken, auf einer Vase nur in Spuren erhalten. H 25cm und 25,5cm. (2)

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)