Lot 3464 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2009, 14.00 Uhr
KOENIG, FRANZ NIKOLAUS
(1765 Bern 1832)
Junges Mädchen beim Blumen giessen.
Kreidezeichnung, aquarelliert.
Unten rechts signiert und datiert: F.N. König fe. 1803. Verso auf altem Aufkleber mit brauner Feder alt bezeichnet: Margaritha Sprüngli.... alt 9 1/2 Jahr. gemalt von F Köing zu Interlaken im Julius 1803.
37 x 28,2 cm. Gerahmt.
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)